~ 目 次 ~  
  《1》令和元年事業報告概要  
  《2》令和元年試合結果  
     2-1:Kリーグ(春季/秋季)  
     2-2:Pリーグ  
     2-3:古希リーグ(春季/秋季)  
     2-4:2019年度 東還連出場チーム及び優勝・準優勝チーム一覧表  
     2-5:2019年度 全還連・関東地区招聘 還暦/古希軟式野球大会  
  《3》令和元年ランキング表  
     

《1》令和元年度事業報告概要

 

1.還暦リーグ戦の実施(参加:44チーム)

1.1.春季リーグ戦(3月9日(土)~6月1日(土))

    ・1部~5部(8チーム編成、一回戦総当たり)、6部(6チーム編成、二回戦総当たり)。

・準加盟の八丈フェニックスを含め45チーム、1434名の選手登録数となった。

    ・全152試合を実施した。

 

1.2.秋季リーグ戦(9月7日(土)~翌年2月15日(土))

    ・登録選手数は1433名(春季比1名減)であった。

    ・1部~5部(8チーム編成、一回戦総当たり)、6部(4チーム編成、二回戦総当たり)。

    ・台風19号によるグランド不良、使用不可により9試合が越年、翌年2月15日に全試合終了。

    ・全152試合を実施した。

 

2.Pリーグ戦の実施 (参加:16チーム)

    ・昨年同様、16チームの参加で153試合が実施された。

    ・会期:*前期:(3月13日(水)~7月24日(水))

*後期:(9月4日(水)~11月20日(水))

    ・<参加チーム>

① 品 川  ② 杉並AS   ③ 小金井     ④ 調 布   ⑤ 府中L

⑥ 武蔵野  ⑦ 三 鷹   ⑧ 府中E     ⑨ 練 馬   ⑩ 小平静和

⑪ 全世田谷 ⑫ グ・清瀬  ⑬ 目 黒     ⑭ 多摩S   ⑮ 府中R

⑯ ピノチオ

 

3.古希リーグ戦の実施 (参加:9チーム)

    ・会期:*前期:(3月11日(月)~7月22日(月))

*後期:(9月2日(月)~11月25日(月))

    ・9チーム総当たり戦で52試合実施した。

    ・<参加チーム>

   東京さざんか ② 杉並SS ③ 三鷹 ④ 朋友古希 ⑤ 小平静和

 全世田谷 ⑦府中L ⑧ 東京古希 ⑨ SBC古希(品川BC/東京球友/

中央/混成チーム)

 

4.理事長杯 第10回東還連古希トーナメント大会 (参加:16チーム)

    ・会期:5月25日(土)に開幕、梅雨の影響を受け8月24日(土)終了。

        (実施日:5/256/16/267/88/24 いずれも土曜日)

    ・優勝:東京さざんか古希俱楽部 準優勝:東京古希俱楽部

     三位:三鷹スリーホークス、品川トータス野球クラブ

    ・<参加チーム>

   さざんか ② 品川T  ③ 杉並AS    ④ 小金井      ⑤ 府中L

⑥ 杉並SS  ⑦ 武蔵野   ⑧ 三鷹     ⑨ 府中エルムス ⑩ 練馬

⑪ 朋友古希  ⑫ 足立   ⑬ 小平・フューチャーズ(混成)     ⑭全世田谷

⑮ 東京古希   ⑯ SBC古希           以上、16チーム

 

5.加藤時太郎旗争奪 第12回関東還暦軟式野球大会(主管:東京)

    ・会期:7月27日(土)~8月1日(土)

         *台風により開催日を7/27()から7/28()に変更。

         *キャンセル相次ぎ25チーム675名の参加者であった。

    ・会場:東京都立大井スポーツセンター A,B,C,D面

    ・優勝:横浜港南俱楽部(神奈川)3回目 準優勝:富士吉田野球クラブ(山梨)

    ・<参加チーム>

   茨城(2)   ② 栃木(2)   ③ 群馬(6)   ④ 埼玉(2)

 千葉(4)     ⑥ 神奈川(4)  ⑦ 山梨(2)   ⑧ 東京(10)  

以上、応募一都七県32チーム

 

6.関還連会長旗争奪 第7回関東古希軟式野球大会(主管:東京)

    ・会期:8月5日(月)~8月8日(木)

    ・会場:東京都立大井スポーツセンター A,B面

    ・優勝:川崎ブルーソックス(神奈川) 準優勝:水戸ベースボールクラブ(茨城)

    ・<参加チーム>

   茨城(5)  ② 栃木(2)   ③ 群馬(6)   ④ 埼玉(3)

 千葉(3)   ⑥ 神奈川(6)  ⑦ 山梨(1)   ⑧ 東京(6)

以上、一都七県32チーム

 

7.第19回東還連役員・監督・主将親善野球大会

    ・期日:11月21日(木)8時集合~14時

    ・会場:府中市郷土の森・第一球場 A,B,D面

    ・6チーム編成、各2試合制で実施。

    *本年は台風の影響で府中体育館が使用出来ず懇親会は中止となった。

    *試合終了後、個人表彰、本塁打賞等の表彰を実施。

 

8.第14回東還連審判講習会の開催

    ・期日:3月6日(水)9時~13時

    ・会場:三鷹大沢総合グランド A,B面

    ・目的:試合運営の円滑化と審判技術の向上を目指す。

    ・講師:(公財)東京都軟式野球連盟の審判指導員9名。170名の参加。

 

9.第12回東還連選手登録者表彰

    ・対象者32名に「傘寿」のお祝い(※昭和14年生れ)

    ・8月23日(金)の理事会にて表彰式。

 

10.東還連、悠球ホームページ開設

     冊子「悠球」の復刻版が、ホームページ版となって8月23日の理事会で発表された。

 

11.会議開催

・理事会(総会、新年会、納会を含む) 9回

・常任理事会      18回

・古希・Pリーグ会議   2回

・全還連加盟チーム会議  1回

 

12.全還連、関還連会議 役員出席

・全還連 総会            1回

・関還連 会議(役員会、総会、納会等)4回

以上

 

《2》令和元年度試合結果

2-1:Kリーグ

 
(東還連)令和元年度 春季Kリーグ成績表
1 部 世田谷A 京葉 朋友 府中E 杉並SS グ清瀬 品川BC 小金井 勝点 順位
世田谷A   -   3 6 1 3 1 9 1 2 3 2 8 1 3 5 2 5 0 6 6
京葉 6 3     1 9 3 10 3 3 6 4 7 6 3 7 3 3 1 10 5
朋友 3 1 9 1     1 5 2 0 2 2 4 3 10 0 5 1 1 16 2
府中E 9 1 10 3 5 1     8 3 2 0 7 1 4 0 7 0 0 21 1
杉並SS 2 1 3 3 0 2 3 8     4 2 14 4 6 5 4 2 1 13 3
グ清瀬 2 3 4 6 2 2 0 2 2 4     4 4 3 4 0 5 2 2 7
品川BC 1 8 6 7 3 4 1 7 4 14 4 4     0 7 0 6 1 1 8
小金井 5 3 7 3 0 10 0 4 5 6 4 3 7 0     4 3 0 12 4
                                                           
2 部 小平 杉並AS 三鷹 千代田 武蔵野 府中L 中央 ピノチオ 勝点 順位
小平     13 3 2 2 1 2 10 2 7 7 5 5 8 1 3 1 3 12 3
杉並AS 3 13     1 6 4 16 3 8 4 11 0 5 4 12 0 7 0 0 8
三鷹 2 2 6 1     3 2 11 2 3 4 14 5 5 2 5 1 1 16 2
千代田 2 1 16 4 2 3     4 5 1 7 2 3 2 12 2 5 0 6 7
武蔵野 2 10 8 3 2 11 5 4     5 12 10 0 8 9 3 4 0 9 6
府中L 7 7 11 4 4 3 7 1 12 5     3 7 14 6 5 1 1 16 1
中央 5 5 5 0 5 14 3 2 0 10 7 3     2 9 3 3 1 10 5
ピノチオ 1 8 12 4 2 5 12 2 9 8 6 14 9 2     4 3 0 12 4
                                                           
3 部 井草 品川 調布 東京L 足立 目黒 府中R 東京球友 勝点 順位
井草     2 9 4 1 9 4 4 0 5 7 2 2 8 1 4 2 1 13 3
品川 9 2     0 4 7 0 10 0 9 3 11 1 15 0 6 1 0 18 1
調布 1 4 4 0     14 6 9 10 1 12 10 1 7 5 4 3 0 12 4
東京L 4 9 0 7 6 14     13 9 2 8 7 4 7 4 3 4 0 9 5
足立 0 4 0 10 10 9 9 13     1 9 6 4 9 5 3 4 0 9 6
目黒 7 5 3 9 12 1 8 2 9 1     9 1 6 3 6 1 0 18 2
府中R 2 2 1 11 1 10 4 7 4 6 1 9     0 1 0 6 1 1 8
東京球友 1 8 0 15 5 7 4 7 5 9 3 6 1 0     1 6 0 3 7
                                                           
4 部 東京R 豊島 さざんか フューチャー 多摩 レジェンズ 東京F 東都B 勝点 順位
東京R     0 1 4 0 3 3 9 1 1 8 9 4 10 6 4 2 1 13 3
豊島 1 0     3 1 3 3 13 3 23 2 12 1 7 4 6 0 1 19 1
さざんか 0 4 1 3     4 2 6 1 8 2 10 2 9 0 5 2 0 15 2
フューチャ 3 3 3 3 2 4     1 0 5 3 0 2 5 1 3 2 2 11 4
多摩 1 9 3 13 1 6 0 1     0 5 4 1 0 7 1 6 0 3 8
レジェンズ 8 1 2 23 2 8 3 5 5 0     8 4 3 12 3 4 0 9 5
東京F 4 9 1 12 2 10 2 0 1 4 4 8     6 4 2 5 0 6 6
東都B 6 10 4 7 0 9 1 5 7 0 12 3 4 6     2 5 0 6 7
                                                           
5 部 墨田 杉並SSB 品川R 23クラブ NJ東京 東久留米 コメッツ 練馬 勝点 順位
墨田     3 2 11 3 0 12 7 6 11 5 6 2 8 2 6 1 0 18 2
杉並SSB 2 3     5 2 0 7 11 12 4 0 2 8 11 10 3 4 0 9 5
品川R 3 11 2 5     2 5 2 7 4 2 10 4 7 1 3 4 0 9 4
23クラブ 12 0 7 0 5 2     14 4 5 2 9 2 13 4 7 0 0 21 1
NJ東京 6 7 12 11 7 2 4 14     4 2 4 5 10 7 4 3 0 12 3
東久留米 5 11 0 4 2 4 2 5 2 4     15 2 9 5 2 5 0 6 6
コメッツ 2 6 8 2 4 10 2 9 5 4 2 15     6 7 2 5 0 6 7
練馬 2 8 10 11 1 7 4 13 7 10 5 9 7 6     1 6 0 3 8
                                                           
6 部 狛江 世田谷B エンゼルス 葛飾H         勝点 順位
狛江     9 3 8 6 10 0                         4 2 0 12 1
    7 12 7 14 3 0                        
世田谷B 3 9   -   9 1 2 12                         2 4 0 6 4
12 7   -   2 12 4 14                        
エンゼルス 6 8 1 9   -   4 4                         3 2 1 10 2
14 7 12 2   -   5 2                        
葛飾H 0 10 12 2 4 4   -                           2 3 1 7 3
0 3 14 4 2 5   -                          
                                                           
(東還連)令和元年度 秋季Kリーグ成績表
1 部 府中E 朋友 杉並SS 小金井 京葉 府中L 三鷹 小平 勝点 順位
府中E   -   9 1 2 4 2 2 3 1 8 1 4 1 9 3 5 1 1 16 1
朋友 1 9     1 0 4 0 1 2 5 1 4 0 11 1 5 2 0 15 2
杉並SS 4 2 0 1     7 4 2 1 8 10 10 1 14 0 5 2 0 15 3
小金井 2 2 0 4 4 7     8 12 4 4 3 2 10 5 2 3 2 8 5
京葉 1 3 2 1 1 2 12 8     12 2 13 4 8 0 5 2 0 15 4
府中L 1 8 1 5 10 8 4 4 2 12     0 5 3 2 2 4 1 7 6
三鷹 1 4 0 4 1 10 2 3 4 13 5 0     4 5 1 6 0 3 8
小平 3 9 1 11 0 14 5 10 0 8 2 3 5 4     1 6 0 3 7
                                                           
2 部 世田谷A グ清瀬 品川BC ピノチオ 中央 品川 目黒 井草 勝点 順位
世田谷A   -   0 10 5 4 3 4 2 6 3 2 6 3 4 3 4 3 0 12 5
グ清瀬 10 0     5 7 1 11 3 1 0 4 10 0 4 1 4 3 0 12 3
品川BC 4 5 7 5     9 7 11 7 1 3 6 11 6 2 4 3 0 12 4
ピノチオ 4 3 11 1 7 9     10 7 5 4 13 3 5 2 6 1 0 18 1
中央 6 2 1 3 7 11 7 10     1 5 13 6 1 1 2 4 1 7 6
品川 2 3 4 0 3 1 4 5 5 1     6 5 2 0 5 2 0 15 2
目黒 3 6 0 10 11 6 3 13 6 13 5 6     3 13 1 6 0 3 8
井草 3 4 1 4 2 6 2 5 1 1 0 2 13 3     1 5 1 4 7
                                                           
3 部 武蔵野 千代田 杉並AS 調布 東京L 豊島 さざんか 東京R 勝点 順位
武蔵野   -   5 3 15 15 7 1 4 1 5 12 3 5 11 7 4 2 1 13 4
千代田 3 5     7 6 1 4 7 3 2 2 3 8 11 12 2 4 1 7 6
杉並AS 15 15 6 7     2 8 9 2 7 7 3 6 1 4 1 4 2 5 7
調布 1 7 4 1 8 2     4 1 3 5 7 3 9 8 5 2 0 15 1
東京L 1 4 3 7 2 9 1 4     0 9 2 6 3 7 0 7 0 0 8
豊島 12 5 2 2 7 7 5 3 9 0     4 8 4 5 3 2 2 11 5
さざんか 5 3 8 3 6 3 3 7 6 2 8 4     1 2 5 2 0 15 3
東京R 7 11 12 11 4 1 8 9 7 3 5 4 2 1     5 2 0 15 2
                                                           
4 部 足立 東京球友 府中R フューチャー レジェンズ 23クラブ 墨田 NJ東京 勝点 順位
足立   -   5 1 1 3 0 6 0 10 0 7 8 2 5 8 2 5 0 6 6
東京球友 1 5     4 16 2 4 1 9 1 2 9 1 8 13 1 6 0 3 8
府中R 3 1 16 4     2 4 7 2 0 0 4 5 4 1 4 2 1 13 3
フューチャー 6 0 4 2 4 2     10 0 3 5 6 3 11 1 6 1 0 18 2
レジェンズ 10 0 9 1 2 7 0 10     1 2 6 16 6 6 2 4 1 7 5
23クラブ 7 0 2 1 0 0 5