~ 目 次 ~  
  《1》平成28年度事業報告概要  
  《2》平成28年度試合結果  
     2-1:Kリーグ(春季/秋季)  
     2-2:Pリーグ  
     2-3:古希リーグ(春季/秋季)  
     2-4:平成28年度 東還連出場チーム及び優勝・準優勝チーム一覧表  
     2-5:平成28年度 全還連・関東地区招聘 還暦/古希軟式野球大会  
  《3》平成28年度ランキング表  
     

《1》平成28年度事業報告概要

  1.還暦リーグ戦の実施

1.1.春季リーグ戦(3月5日(土)~5月28日(土))

    ・本年より新規4チーム(*)の加盟により73チームとなった。

     (*)品川レッズ、レジェンズ、西東京クラブ、北都

    ・本年よりコールド・ゲームを採用。全260試合を実施した。

・準加盟の八丈フェニックスを加え74チーム、2320名の登録選手数となった。

    ・記録達成:

 

1.2.秋季リーグ戦(9月3日(土)~12月17日(土))

    ・登録選手数は若干増え2331名(11名増:連盟創設以来最高)となった。

    ・全260試合を実施した。

    ・記録達成:

      ① ノーヒットノーラン:2部 東京エンデバーズ、川口正武投手

                    10/29 対目黒スターズ戦 @雷塚グランド)

 

2.Pリーグ戦の実施

    ・3月7日(水)~11月30日(水) 総当たり一回戦制。

    ・27チームの参加。

    ・出場チームの日程考慮、グランド不良等で357試合中319試合の消化に留まった。

    ・<参加チーム>

① 東村山  ② 品 川   ③ オール八王子  ④ 杉並AS  ⑤ 小金井

⑥ 調 布  ⑦ 日 野   ⑧ 府中L     ⑨ 武蔵野   ⑩ 三 鷹

⑪ 昭島A  ⑫ 府中E   ⑬ 練 馬     ⑭ 青 梅   ⑮ オール立川

⑯ 小 平  ⑰ 国分寺   ⑱ 東久留米    ⑲ 武蔵村山  ⑳ 全世田谷

㉑ グ清瀬  ㉒ 多摩シニア ㉓ 昭島M     ㉔ 府中R   ㉕ 村山K

㉖ 朋友・東京コメッツ(退会) ㉗ 国 立(復帰)  ㉘ 目黒(新規)

 

2.1.昭島市チャレンジディ2016(東還連Pリーグ戦実施)

    ・会期:5月26日(水)

    ・会場:ネッツ多摩昭島スタジアム

    ・<試合結果>

【第1】昭島W 104 武蔵村山  【第2】東村山 65 オール八王子

【第3】昭島M  96 国立    【第4】青梅  133 立川

     

3.古希リーグ戦の実施

    ・(4月11日(月)~7月11日(月))、後期:(9月12日(月)~12月5日(月))

    ・総当たり一回戦制

    ・本年より、試合時間:2時間、5回終了時10点差のコールドゲームを採用。

    ・<参加チーム>

① さざんか ② 杉並AS ③ 杉並SS ④ 三鷹 ⑤ 朋友 ⑥ 全世田谷

⑦ 中央・東久留米D ⑧ 武蔵野(後期に退会)

 

4.理事長杯 第7回東還連古希大会の実施

    ・会期:6月5日(月)~9月12日(月)

    ・優勝:朋友古希俱楽部 準優勝:品川トータス 3位:立川古武士・全世田谷

    ・<参加チーム>

① さざんか  ②品川T  ③ オール八王子  ④ 三鷹    ⑤日野

⑥ 東京ダフネ ⑦ 武蔵野  ⑧ 杉並SS AB  ⑨ 三鷹    ⑩府中E

⑪ 青梅    ⑫ 足立   ⑬ 国分寺     ⑭全世田谷  

⑮ ライオンズ・東京球友・品川BC ⑯ 朋友・東コメ ⑰ 中央・東久留米D

⑱ オール昭島(WRMG)⑲ 立川古武士(ベテランズ・シルバースターズ・浪漫) ⑳ 小平・エンデバーズ ㉑ 東久留米OL ㉒ 井草  以上、21チーム、552名

 

5.加藤時太郎旗争奪 第9回関東還暦軟式野球大会(主管:東京)

    ・会期:7月23日(土)~7月26日(火)

    ・会場:東京都立大井スポーツセンター

    ・優勝:川崎ドリーム(神奈川)準優勝:横須賀シニア

    ・<参加チーム>

① 茨城(2)   ② 栃木(2)   ③ 群馬(6)   ④ 埼玉(2)

⑤ 千葉(4)     ⑥ 神奈川(5)  ⑦ 山梨(2)   ⑧ 東京(11)

以上、一都七県34チーム

 

6.関還連会長旗争奪 第4回関東古希軟式野球大会(主管:東京)

    ・会期:8月8日(月)~8月11日(木)

    ・会場:東京都立大井スポーツセンター

    ・優勝:朋友古希俱楽部(東京) 準優勝:市川ライオンズ(千葉)

    ・<参加チーム>

① 茨城(2)   ② 栃木(2)   ③ 群馬(5)   ④ 埼玉(2)

⑤ 千葉(3)     ⑥ 神奈川(4)  ⑦ 山梨(2)   ⑧ 東京(4)

以上、一都七県24チーム

 

7.第9回東京・神奈川両連盟親善交流試合(主管:神奈川県)

    ・会期:12月3日(土)

    ・会場:神奈川県茅ケ崎公園野球場

    ・対戦結果:東還連役員  8:10 神奈川役員

          朋友俱楽部  1:2  川崎ドリーム

          品川トータス 5:2  横須賀シニア

    ・表彰者:役員(東京)、目黒芳弘(三鷹)、毛塚弘(朋友)、柿崎幸人(品川)

 

8.第13回東還連審判講習会の開催

    ・期日:3月2日(水)9:00~13:00

    ・会場:三鷹大沢総合グランド

    ・目的:試合運営の円滑化と審判技術の向上を目指す。

    ・講師:(公財)東京都軟式野球連盟の審判指導員9名。300名が参加。

 

7.第16回東還連役員・監督・主将親善野球大会、懇親会開催

    ・期日:11月17日(木)

    ・会場:府中市郷土の森・第一球場、府中市営体育館集会場(懇親会)

    ・69チーム参加、8チーム編成で各2試合制。

 

10.第9回東還連選手登録者表彰

    ・対象者61名に「傘寿」のお祝い(※昭和11年生れ)

    ・8月25日の理事会にて表彰式。

 

11.会議開催

・理事会(総会、新年会、納会を含む) 10回

・常任理事会      18回

・古希・Pリーグ会議   2回

・全還連加盟チーム会議  1回

 

12.全還連、関還連会議 役員出席

・全還連 総会       1回

・関還連 会議(総会、納会)5回

 

《2》平成28年度試合結果

2-1:Kリーグ

   
平成 28 年度 春季リーグ戦      
1 部 品川 府中E 千代田 世田谷 京葉 朋友 東京E 小平 勝点 順位      
品川     0 4 5 4 12 6 3 2 0 5 4 1 4 2 5 2 0 15 3      
府中E 4 0     13 4 11 1 9 4 4 3 3 0 0 3 6 1 0 18 1      
千代田 4 5 4 13     6 5 3 3 4 8 0 3 3 4 1 5 1 4 7      
世田谷 6 12 1 11 5 6     4 7 0 3 4 3 0 6 1 6 0 3 8      
京葉 2 3 4 9 3 3 7 4     5 1 4 0 11 8 4 2 1 13 4      
朋友 5 0 3 4 8 4 3 0 1 5     5 3 4 3 5 2 0 15 2      
東京E 1 4 0 3 3 0 3 4 0 4 3 5     3 2 2 5 0 6 6      
小平 2 4 3 0 4 3 6 0 8 11 3 4 2 3     3 4 0 9 5      
                                                                 
2 部 杉並AS 杉並SS 府中L 日野 三鷹 さざんか 目黒 昭島G 勝点 順位      
杉並AS     0 2 9 4 10 2 5 4 12 0 11 0 13 0 6 1 0 18 2      
杉並SS 2 0     12 2 1 1 3 2 4 1 5 0 2 0 6 0 1 19 1      
府中L 4 9 2 12     4 6 5 4 0 2 10 6 1 2 2 5 0 6 6      
日野 2 10 1 1 6 4     5 0 1 2 7 5 14 1 4 2 1 13 3      
三鷹 4 5 2 3 4 5 0 5     4 6 3 4 6 1 1 6 0 3 7      
さざんか 0 12 1 4 2 0 2 1 6 4     1 8 5 4 4 3 0 12 4      
目黒 0 11 0 5 6 10 5 7 4 3 8 1     7 2 3 4 0 9 5      
昭島G 0 13 0 2 2 1 1 14 1 6 4 5 2 7     1 6 0 3 8      
                                                                 
3 部 青梅 小金井 グ清瀬 東久留米 武蔵村山 足立 昭島M 東京M 勝点 順位      
青梅     4 1 2 4 10 11 6 5 2 4 2 3 10 5 3 4 0 9 4      
小金井 1 4     6 8 8 0 8 3 4 3 1 8 3 4 3 4 0 9 5      
グ清瀬 4 2 8 6     1 1 14 1 4 4 2 3 6 4 4 1 2 14 2      
東久留米 11 10 0 8 1 1     6 11 2 0 2 4 5 3 3 3 1 10 3      
武蔵村山 5 6 3 8 1 14 11 6     8 1 0 1 8 3 3 4 0 9 6      
足立 4 2 3 4 4 4 0 2 1 8     1 6 5 9 1 5 1 4 8      
昭島M 3 2 8 1 3 2 4 2 1 0 6 1     7 2 7 0 0 21 1      
東京M 5 10 4 3 4 6 3 5 3 8 9 5 2 7     2 5 0 6 7      
                                                                 
4 部 国分寺 中央 国立 井草 八王子F 豊島 調布 東京R 勝点 順位      
国分寺     4 1 2 1 3 3 2 2 12 10 8 3 4 12 4 1 2 14 3      
中央 1 4     10 2 4 0 5 0 5 4 6 2 2 0 6 1 0 18 1      
国立 1 2 2 10     0 9 0 3 5 8 1 6 0 7 0 7 0 0 8      
井草 3 3 0 4 9 0     8 1 7 9 4 0 2 4 3 3 1 10 5      
八王子F 2 2 0 5 3 0 1 8     11 12 2 9 5 7 1 5 1 4 7      
豊島 10 12 4 5 8 5 9 7 12 11     6 5 1 8 4 3 0 12 4      
調布 3 8 2 6 6 1 0 4 9 2 5 6     5 8 2 5 0 6 6      
東京R 12 4 0 2 7 0 4 2 7 5 8 1 8 5     6 1 0 18 2      
                                                                 
5 部 昭島W 八王子 立川V 東都球友A 武蔵野 東京球友 墨田 ピノチオ 勝点 順位      
昭島W     3 1 7 5 5 2 8 0 15 1 10 10 5 5 5 0 2 17 1      
八王子 1 3     0 5 5 5 5 0 2 3 1 0 10 1 3 3 1 10 4      
立川V 5 7 5 0     4 6 0 2 4 1 2 10 1 2 2 5 0 6 7      
東都球友A 2 5 5 5 6 4     7 8 4 3 3 1 4 13 3 3 1 10 6      
武蔵野 0 8 0 5 2 0 8 7     5 4 4 11 6 5 4 3 0 12 3      
東京球友 1 15 3 2 1 4 3 4 4 5     2 9 4 14 1 6 0 3 8      
墨田 10 10 0 1 10 2 1 3 11 4 9 2     5 4 4 2 1 13 2      
ピノチオ 5 5 1 10 2 1 13 4 5 6 14 4 4 5     3 3 1 10 5      
                                                                 
6 部 東京L 府中R 東大和 東京F 杉並SSB 品川BC 村山キング 立川S 勝点 順位      
東京L     3 3 1 10 6 16 1 4 10 7 4 4 9 3 2 3 2 8 6      
府中R 3 3     1 2 3 2 1 10 14 5 1 1 11 4 3 2 2 11 3      
東大和 10 1 2 1     3 14 1 5 3 15 3 4 1 1 2 4 1 7 7      
東京F 16 6 2 3 14 3     4 5 2 13 3 7 9 8 3 4 0 9 5      
杉並SSB 4 1 10 1 5 1 5 4     8 9 7 7 2 9 4 2 1 13 2      
品川BC 7 10 5 14 15 3 13 2 9 8     8 6 14 5 5 2 0 15 1      
村山キング 4 4 1 1 4 3 7 3 7 7 6 8     1 3 2 2 3 9 4      
立川S 3 9 4 11 1 1 8 9 9 2 5 14 3 1     2 4 1 7 8      
                                                                 
7 部 東京ダフネ 東村山 東京ムサシ 八王子OB 狛江 昭島R 東久留米D 葛飾H 勝点 順位      
東京ダフネ     10 0 3 8 6 3 2 1 4 4 2 1 5 1 5 1 1 16 1      
東村山 0 10     2 3 10 0 4 7 3 0 4 0 10 6 4 3 0 12 4      
東京ムサシ 8 3 3 2     3 1 2 2 4 1 1 14 1 3 4 2 1 13 3      
八王子OB 3 6 0 10 1 3     7 11 4 12 13 5 4 9 1 6 0 3 8      
狛江 1 2 7 4 2 2 11 7     7 3 8 6 6 2 5 1 1 16 2      
昭島R 4 4 0 3 1 4 12 4 3 7     1 2 6 5 2 4 1 7 6      
東久留米D 1 2 0 4 14 1 5 13 6 8 2 1     3 1 3 4 0 9 5      
葛飾H 1 5 6 10 3 1 9 4 2 6 5 6 1 3     2 5 0 6 7      
                                                                 
8 部 東都球友B 練馬 NJ東京 八王子D 多摩 ヤンガース 小宮 清瀬G 勝点 順位      
東都球友B     8 6 0 1 5 1 4 0 2 12 2 5 9 0 4 3 0 12 5      
練馬 6 8     5 18 8 9 18 19 1 6 5 6 11 1 1 6 0 3 7      
NJ東京 1 0 18 5     7 2 3 4 4 6 7 2 13 3 5 2 0 15 3      
八王子D 1 5 9 8 2 7     1 4 4 3 8 23 9 1 3 4 0 9 6      
多摩 0 4 19 18 4 3 4 1     15 9 5 5 6 3 5 1 1 16 1      
ヤンガース 12 2 6 1 6 4 3 4 9 15     2 3 9 2 4 3 0 12 4      
小宮 5 2 6 5 2 7 23 8 5 5 3 2     10 5 5 1 1 16 2      
清瀬G 0 9 1 11 3 13 1 9 3 6 2 9 5 10     0 7 0 0 8      
                                                                 
9 部 立川浪漫 コメッツ フューチャズ 清瀬ナイツ エンゼルス 品川R レジェンズ 西東京 北都 勝点 順位
立川浪漫     13 8 4 15 10 0 6 2 0 10 17 1 8 7 7 0 6 2 0 18 3
コメッツ 8 13     4 14 12 5 29 1 0 7 1 5 4 14 8 7 3 5 0 9 5
フューチャズ 15 4 14 4     5 3 7 2 1 4 6 5 15 2 9 6 7 1 0 21 2
清瀬ナイツ 0 10 5 12 3 5     10 9 0 10 11 1 3 14 2 8 2 6 0 6 7
エンゼルス 2 6 1 29 2 7 9 10     0 7 7 0 0 16 1 11 1 7 0 3 8
品川R 10 0 7 0 4 1 10 0 7 0     10 6 4 0 12 2 8 0 0 24 1
レジェンズ 1 17 5 1 5 6 1 11 0 7 6 10     8 13 4 7 1 7 0 3 9
西東京 7 8 14 4 2 15 14 3 16 0 0 4 13 8     11